RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKN I LENGKONG
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 minutes
I. Standar Kompetensi :
1. Mampu berkomunikasi dengan Level Novice
II. Kompetensi Dasar :
1. Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.
III. Indikator :
| No | Indikator | Nilai Karakter |
| 1 | Mengidentifikasi ekspresi introduction. | ü Komitmen tinggi ü Kreatif ü Kerja keras ü Jujur ü Tanggung jawab ü Mandiri |
| 2 | Merespon ekspresi introduction. | |
| 3 | Membuat dan menampilkan dialog berkaitan ekspresi introduction. |
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1. Mengidentifikasi ekspresi introduction.
2. Merespon ekspresi introduction.
3. Membuat dialog berkaitan ekspresi introduction.
4. Menampilkan hasil dari pembuatan dialog berkaitan ekspresi introduction.
V. Materi
Introduction
Example:
1. My I introduce My Self?
My name is Angelica. I live in Bogor. I am an Indonesian. I am a student of Senior High School on the first grade.
2. Teacher : Good morning, students.
Students : Good morning.
Teacher : Today I’d like to introduce a new student to you. This is Caroline. She is from Canada. She will study here with us.
O.K…now you can greet her.
Students : Hi, Caroline. Nice to meet you.
Caroline : Hi, nice to meet you too.
VI. Metode Pembelajaran :
Role Play
VII. Kegiatan Pembalajaran
1. Kegiatan Awal
Ø Guru menstimulus opini siswa menggunakan gambar.
1. What do you think about the picture?
2. Do you think they know each other?
3. What do you say when you meet someone you did not know before?
2. Kegiatan Inti
Ø Siswa diperdengarkan tentang dialog berkaitan dengan ekspresi introduction.
Ø Siswa mendiskusikan ekspresi introduction.
Ø Siswa membagi diri menjadi 6 kelompok
Ø Permainan Game berdasarkan tata aturan berikut:
§ Guru menjelaskan tentang peraturan permainan.
§ Guru memperdengarkan sebuah teks dan siswa mencari jawaban dari pertanyaan yang diberikan di dalam sebuah amplop.
§ Siswa secara bertukar deputi untuk mengoreksi hasil jawaban.
§ Siswa yang paling banyak menjawab menjadi pemenang
Ø Setelah permainan berakhir, siswa tetap berkumpul dengan kelompoknya.
Ø Setiap kelompok mendapatkan amplop berisi tentang sebuah tema dalam materi introduction.
Ø Siswa membuat dialog berdasar pada tema.
Ø Siswa mempresentasikan hasil pembuatan mereka.
.
3. Kegiatan Akhir
Ø Guru mengulas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan sebuah pertanyaan:
1. What expression that use to introduction yourself?
2. What expression that use to introduction someone?
VIII. Media/Sources
Ø Media : Picture, Pocket Card.
Ø Sources : BSE SMA X by Achmad Deddy, dkk.
IX. Evaluasi
Unjuk Kerja
| Guru Pamong Yudi Winarko, S.Pd NIP. 19710605 200801 1 014 | Nganjuk, 31 Juli 2011 Mahasiswa Praktikan Alif Nurulloh NIM. 087326 |
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Lengkong,
Drs. Heru Hartanto, M.Pd
NIP. 19640717 1988903 1 021
THE MATERIAL OF TEACHING LEARNING PROCESS
THE MATERIAL OF TEACHING LEARNING PROCESS
(INTRODUCTION)
A. Look at the picture and answer you teacher’s question!

1. What do you think about the picture?
2. Do you think they know each other?
3. What do you say when you meet someone you did not know before?
B. Dialogue 1
Today is the commemoration of National Education Day. Every province in Indonesia sends their representatives to attend outstanding students gathering in Jakarta.
Assep : Hello, let me introduce my self. My name is Asep. I study at SMAN Bandung.
Denias : Hi, I’m Denias, I’m from Papua. Nice to meet you.
Assep : Nice to meet you too. Let’s go to the crowd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar